Руководитель требует объяснительную из-за ухода с работы на 3 минуты раньше

• г. Сыктывкар

Рабочий день с 8.00 до 17.00. Проходная электронная. Выход через проходную с работы зафиксирован в 16.57. Руководитель требует объяснительную. Являются ли 3 минуты ранним уходом с работы?

Ответы на вопрос (3):

В организации устанавливается режим рабочего времени в случае его нарушения работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию (замечание, выговор).

Работодатель в данном случае вправе потребовать с работника объяснительную. Ты необходимы для соблюдения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.

Рекомендую Вам ознакомиться с правилами привлечения к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192-193 Трудового кодекса РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При этом, непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. В этой связи, лучше дать объяснения с указанием уважительности причин оставления территории работодателя за 3 минуты до окончания установленного рабочего времени (например, сбилось время на Ваших часах).

Также обращаю Ваше внимание, что суды при рассмотрении споров о правомерности применения дисциплинарного взыскания к работнику большое внимание уделяют незначительности проступка, т.е. отсутствию каких-либо негативных последствий допущенного нарушения.