Правила раздела имущества при разводе - что будет с кредитом и машиной?

• г. Чита

Во время брака взяли потребительский кредит на 7 лет, купили машину, сейчас разводимся, из общего имущества только машина, ну и кредит получается, мы договорились, что я на машину не претендую, а он платит сам кредит. Получается, если он подаст на раздел кредита в течение 3 лет после развода, то и машину мы поделим. Если же по истечение 3 лет после развода мы не поделим машину и кредит, то машина полностью будет его собственностью? Тогда и кредит тоже будет только на нем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, лучше заключите соглшаение о разделе имущества, чтобы потом не было никаких вопросов.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток! Заключайте нотариальное соглашение о разделе имущества, делите не только автомобиль, но и долги по кредиту.

Если Вы договорились, то оформите это все в форме Соглашения о разделе имущества супругов в силу ст. 38 СК РФ и всё. Данное соглашение будет иметь юридическую силу, если в дальнейшем кто-то чем-то будет недоволен.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.