Спор о правильной форме документов нотариуса для получения компенсации по наследству в Сбербанке.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Возник вопрос по поводу правильно сформированного пакета документов нотариуса.

После смерти одного из членов семьи (отца) мы (супруга, дочь и сын) вступили в наследство. По истечении 6 мес. решили разделить имущество на всех, а именно оформить Соглашение раздела имущества, в котором все финансовые доходы на вкладах оформить на супругу (мать), в т. ч получить в Сбербанке компенсацию на оплату ритуальных услуг наследникам в размере до 6000 руб. Нотариус выдал пакет документов для банка, а именно 1. Нотариально заверенные копии Свидетельств о праве на наследство по закону, на нас троих и одно Соглашение раздела наследственного имущества подлинник, где указано, что супруге перешли в собственность фин. доходы... при обращении в Сбербанк за компенсацией на оплату ритуальных услуг, пришел отказ... причина Свидетельство о праве на " наследование денежных вкладов" должно быть только подлинником, но не как не копией заверенной нотариусом, последний утверждает, что выдать подлинный документ он не вправе т.к. есть Соглашение о разделе в оригинале... кто прав подскажите, пожлста.

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте, нотариальные копии можно предоставлять банку, пишите претензию в банк. Оригинал не обязателен. Если есть ноатриальная копия.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

В банк России с жалобой обратитесь, оригинал не обязателен, поскольку имеется нотариально заверенный документ.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.