Моя мама, ей 83 года, хочет приобрести 1/2 доли в квартире за 3 000 000 рублей. Какие налоги она должна будет заплатить. Спасибо.

• г. Краснодар

Моя мама, ей 83 года, хочет приобрести 1/2 доли в квартире за 3 000 000 рублей. Какие налоги она должна будет заплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

За приобретение доли она ничего платить не будет, т.е. налог в этом случае не будет платиться. А после того как станет собственником будет платить налог на имущество. Он зависит от кадастровой стоимости.

За приобретение жилья налогов платить не нужно, нужно буде оплатить госпошлину за регистрацию, составление договора у нотариуса, платить налог будет продавец квартиры, если он владеет ей недавно, а не мама.

Если ваша мама покупает долю в праве собственности на квартиру, никаких налогов при этом она не выплачивает. Сделку нужно оформлять у нотариуса.

Доброго времени суток! Налог на покупку недвижимого имущества в данном случае платить не нужно, его необходимо оплатить только при продаже имущества.