Установка входной двери и домофона в нашем подъезде - обязанности ЖЭУ и вопросы возмещения расходов

• г. Екатеринбург

В нашем подъезде решили поменять входную дверь и домофон. Собирали с каждой квартиры по 725 р. (кому надо было трубку в квартиру - еще дополнительно оплачивали трубку). Из 110 квартир скиунлись 70. Потом я узнала, что все это идет через ЖЭУ, а не просто жильцов (я думала кто-то из жильцов с фирмой договорился). Дверь поставили почти такую же как и была, домофон уже недели две не могут установить. Вопрос: обязан ли ЖЭУ был сам устанавливать дверь за счет тех денег, что мы платим за обслуживание домового имущества? Как отказаться от двери и вернуть деньги, чтоб самим договориться с фирмой на установку двери и домофона?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Общее собрание собственников многоквартирного дома проводилось? Протокол есть? Если таковых не было - то можно взыскивать неосновательное обогащение с ЖЭУ.

Работы по замене входной двери в подъезд входят в услугу содержание и ремонт общедомового имущества и проводятся обслуживающей дом организацией. Но эти работы проводятся по необходимости, а не пожеланию собственников. Если была необходимость (износ двери, невозможность функционирования) нужно было обратиться в ЖЭУ с заявлением.