Ведь он никогда не отказывался от своего ребенка, в добровольном порядке признает свое отцовство.

• г. Коркино

Я проживаю в гражданском браке и родила в 2009 году ребенка. На момент рождения ребенка, его отец был в отъезде, в органах ЗАГСа мне сказали, что без его присутствия не могут зарегистрировать сына на его фамилию. Посоветовали пока зарегистрировать на свою фамилию, а по приезду отца подойти в органы ЗАГСа, чтобы установить отцовство. Но по приезду моего гражданского мужа в ЗАГСе у нас отказались принимать заявление на установление отцовства, сказали только через суд. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК? Ведь он никогда не отказывался от своего ребенка, в добровольном порядке признает свое отцовство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

Вам отказано не законно.

В соответствии с п. 3. ст. 48 СК РФ "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда."

Вот форма заявления, которое у Вас обязаны принять, в случае отказа, дать его в письменной форме. Отказ вы вправе оспорить в судебном порядке.

В отдел ЗАГСа ____________________

__________________________________

от _______________________________

фамилия, имя, отчество отца

и ________________________________

фамилия, имя, отчество матери

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

(совместное заявление отца и матери ребенка,

не состоящих между собой в браке на момент

рождения ребенка)

Я, ___________________________________________________________

фамилия, имя, отчество отца

признаю себя отцом ребенка мужского / женского (нужное

подчеркнуть) пола _______________________________________________,

фамилия, имя, отчество ребенка

родившегося "__" ___________ ____ г.

__________________________________________________________________

место рождения ребенка

у ________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество матери ребенка

мать ребенка _____________________________________________________

фамилия, имя, отчество ребенка

подтверждаю, что _________________________________________________

фамилия, имя, отчество отца

является его отцом, и даю согласие на установление отцовства.

Сообщаем о себе следующие сведения.

---T-------------------------T-----------------T-----------------¬

¦ ¦ ¦ отец ¦ мать ¦

+--+-------------------------+-----------------+-----------------+

¦1.¦Фамилия, имя, отчество ¦ ¦ ¦

¦2.¦Дата рождения ¦"__" ____ ____ г.¦"__" ____ ____ г.¦

¦3.¦Место рождения ¦ ¦ ¦

¦4.¦Гражданство ¦ ¦ ¦

¦5.¦Национальность ¦ ¦ ¦

¦ ¦(графа заполняется по ¦ ¦ ¦

¦ ¦желанию заявителя) ¦ ¦ ¦

¦6.¦Место жительства ¦ ¦ ¦

¦7.¦Документ, удостоверяющий ¦_________________¦_________________¦

¦ ¦личность ¦ наименование ¦ наименование ¦

¦ ¦ ¦ документа ¦ документа ¦

¦ ¦ ¦серия _____ ¦серия _____ ¦

¦ ¦ ¦N _______________¦N _______________¦

¦ ¦ ¦_________________¦_________________¦

¦ ¦ ¦ наименование ¦ наименование ¦

¦ ¦ ¦ органа, ¦ органа, ¦

¦ ¦ ¦ выдавшего ¦ выдавшего ¦

¦ ¦ ¦ документ ¦ документ ¦

¦ ¦ ¦"__" ____ ____ г.¦"__" ____ ____ г.¦

¦8.¦Реквизиты записи акта о ¦запись акта о заключении брака ¦

¦ ¦заключении брака ¦N _______ от "__" _________ ____ г.¦

¦ ¦(графа заполняется в ¦___________________________________¦

¦ ¦случае вступления матери ¦ наименование органа ЗАГСа ¦

¦ ¦ребенка в брак с его ¦ ¦

¦ ¦отцом после рождения ¦ ¦

¦ ¦ребенка) ¦ ¦

L--+-------------------------+------------------------------------

Просим произвести государственную регистрацию установления

отцовства с указанием ребенку: фамилии ___________________________

имени _____________________________

отчества __________________________

и внесением вышеуказанных сведений об отце.

Место государственной регистрации рождения ребенка ___________

наименование органа ЗАГСа

Дата государственной регистрации "__" ___________ ____ г., а/з

N _______

____________________ ___________________

подпись отца подпись матери

"__" ___________ ____ г.

Я, __________________________________________________________,

фамилия, имя, отчество лица, достигшего совершеннолетия

родившийся "__" ___________ ____ г., согласен на установление

отцовства .

"__" __________ ____ г. ______________

подпись

Ещё сталкивалась с тем, что работники ЗАГС в случаях, подобному Вашему отказывают потому, что родители не правильно выражают свои намерения, просят работников ЗАГС "произвести усыновление или удочерение", тогда их правомерно отправляют в суд...

Удачи Вам!