Вопрос о защиты стажа работы диспетчером в ГО ЧС и прорабом в строительной фирме для льготного стажа

• г. Пермь

Работаю диспетчером в отделе ГО ЧС с 2010 года по трудовой книжке, работа сутки работа, три отдых, устроился по трудовому договору прорабом в 2014 году в строительную фирму. Отчисления в пенсионный фонд делали. Будет ли защитан этот период работы в льготный стаж. Работал сутки дежурил в ГО ЧС, три на стройке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В страховой (общий трудовой) стаж данный период работы будет засчитан, в льготный - нет. Вы не являлись аттестованным служащим МЧС.

Льготный стаж прораба. А не МЧС.

В льготный стаж прораба время работы в МЧС засчитано не будет. Только время работы прораба, и то при условии, что вредные и опасные условия труда оформлены надлежащим образом.