Потеряли документы на дом. Можно ли их восстановить за свой счет, но не сообщая об этом собственнику.

• г. Уфа

Потеряли документы на дом. Можно ли их восстановить за свой счет, но не сообщая об этом собстеннику.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса!

Восстановить документы на дом сможет только сам собственник или лицо уполномоченное собственником..

Добрый день Вы можете запросить Росреестр о выдаче выписки из е г р п Это и будет являться документом на право собственности напишите заявление в МФЦ в течение 7 дней получить выписку.

Уважаемая Лариса г. Уфа!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, что значит потеряли документы на дом?

Т.К.:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.