На сайте будет информация о книге из, которой взят материал, так же информация об авторах.

• г. Москва

Сын хочет создать сайт - электронный словарь, в котором разместить информацию, термины и их описание из книги, которую купили в магазине. На сайте будет информация о книге из, которой взят материал, так же информация об авторах.

Нарушит ли он закон, если он создаст такой сайт и в дальнейшем планирует размещать на нем рекламные материалы (ссылки, баннеры) за денежное вознаграждение?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего да.В книге вначале или в конце мелким шрифтом может быть указано, что перепечатка данных материалов либо использование в любом другом виде возможно только с согласия авторов, таким образом, если такая надпись есть и согласия нет - налицо нарушение авторских прав.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос с следующем:

1. Хочу разместить на своем сайте статьи с другого сайта. На сайте автора внизу написано Copyright. Я разместил ссылку на сайт автора. Этого достаточно, или нет? Нужно ли письменное разрешение автора?

2. В интернете нашел много книг и журналов, доступных для скачивания. Могу ли я их разместить на моем сайте? Нужно ли письменное разрешение редакции или автора книги? Нужна ли ссылка на издательство?

С уважением, Иван.

Решил создать свой интернет-ресурс. Изначально он планируется как самореклама своих профессиональных навыков, но в дальнейшем хочу создать такой ресурс, который мог быть приносить доход. Для данного Интернет-ресурса (свой сайт) мне необходимо будет использовать материалы из открытых источников (сайты, блоги, страницы из соц. сетей различных людей, групп, сообществ), так из печатных изданий (книги, газеты, журналы). Как корректно публиковать данные материалы, чтобы избежать претензии и преследований? Как избежать нарушения закона в данном случае? Можно ли публиковать данные материалы, указывая ссылки на источники (на конкретный сайт, блог, страницу в соц. сетях, книгу, статью из журнала, газеты)?

Интересует такой момент...

У меня есть интересный тематический сайт. Естественно публикуя на сайте материалы я ссылаюсь на различные источники, в том числе на книги, видеоролики, статьи и т.д... Но ссылаясь на какую то книгу например, логично сразу дать ссылку на ее скачивание...

Вопрос, являюсь ли я пиратом если я даю ссылку на скачивание незаконной копии книги с другого сайта? Например, нахожу нужную книгу для скачивания в интернете через поисковую систему и потом ссылаюсь на эту книгу со своего сайта. Является ли это пиратством с моей стороны? Возможно ли преследование меня и моего сайта по закону за ссылку на контрафактную копию материала находящуюся на другом ресурсе мне не принадлежащем?

Имею ли я право размещать информацию на своем персональном сайте:

1) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, где разрешено копирование при условии ссылки на их ресурс. (ссылка будет размещена, но сами владельцы сайта не являются авторами информации)

2) Копирование статьи (книги) произведено с сайта где ничего не указано про копирование информации с их сайта.

3) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, но автор статьи (книги) двано уже не живет (умер). К примеру произведения классиков прошлых веков или религиозной литературы, где иногда даже нет авторов.

Я хочу разместить ссылку на страницу с видео, которое защищено авторским правом.

Если я рядом с ссылкой укажу автора и адрес сайта, я нарушаю права? Сайт из США.

Ведь автор открыто размещает материал на своем сайте, а я размещаю только ссылку на эту страницу и указываю автора и сайт?

Спасибо.

Хочу создать сайт, на котором планирую продавать книги известных авторов, только в электронном варианте. Вопрос таков: предположим, какой-либо автор написал книгу и она была растиражирована по книжным магазинам по определённой цене. Кроме, того в интернете имеется её электронный вариант, который (если пробороздить просторы инета) можно скачать бесплатно. Допустим, что я скачиваю её бесплатный электронный вариант и на главной странице данной книги добавляю баннер (рекламу) своего сайта, полностью сохранив структуру этой электронной книги. Могу ли я её продавать со своего сайта без согласия автора данной книги? И вообще, могу ли я её продавать в интернете? Если нет, то что нужно для того, чтобы я мог это сделать? Заранее благодарен.

Магазин «Книжка ru», осуществляющий дистанционные продажи книг посредством сети Интернет, разместил на своем сайте предложение о продаже книги «Гражданское право» под ред. Суханова, однако в продажу на склад данного магазина книга не поступала, о чем стоит отметка в информации на сайте.

Если Вы желаете заказать данную книгу, то возможно ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Я хочу создать 1,5 часовой вебинар по книге (например "Принципы" Рэй Далио, в дальнейшем по любой другой книге), в котором будет рассказываться про описанные в ней идеи и инструменты. Вебинар платный, материал из книги будет использовать весь, участникам будут заданы практические задания на усвоение материала. По окончанию будет выдана брошюра с кратким описанием всех идей.

Вопросы:

1. Можно ли использовать таким образом материал не нарушая авторских прав, как например при создании саммари?

2. Если нет, то к кому обращаться к автору или издателю или куда-то еще?

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Могу ли я разместить у себя на сайте страницы из книги? Книга "Феномены книги чудес", 1988 год. Москва. Политиздат. Книга состоит из двух частей: 1) перевода с английского статей о феноменах; 2) комментариев учёных-коммунистов, жестоко обличающих все явления подряд... В самой книге не указано, что информация охраняется авторскими правами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение