На сайте будет информация о книге из, которой взят материал, так же информация об авторах.

• г. Москва

Сын хочет создать сайт - электронный словарь, в котором разместить информацию, термины и их описание из книги, которую купили в магазине. На сайте будет информация о книге из, которой взят материал, так же информация об авторах.

Нарушит ли он закон, если он создаст такой сайт и в дальнейшем планирует размещать на нем рекламные материалы (ссылки, баннеры) за денежное вознаграждение?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего да.В книге вначале или в конце мелким шрифтом может быть указано, что перепечатка данных материалов либо использование в любом другом виде возможно только с согласия авторов, таким образом, если такая надпись есть и согласия нет - налицо нарушение авторских прав.