Создание платного вебинара по книге - соблюдение авторских прав и возможные контакты

• г. Тверь

Ситуация:

Я хочу создать 1,5 часовой вебинар по книге (например "Принципы" Рэй Далио, в дальнейшем по любой другой книге), в котором будет рассказываться про описанные в ней идеи и инструменты. Вебинар платный, материал из книги будет использовать весь, участникам будут заданы практические задания на усвоение материала. По окончанию будет выдана брошюра с кратким описанием всех идей.

Вопросы:

1. Можно ли использовать таким образом материал не нарушая авторских прав, как например при создании саммари?

2. Если нет, то к кому обращаться к автору или издателю или куда-то еще?

Ответы на вопрос (1):

В законодательстве и действующей судебной практике закреплено правило о возможности цитирования произведений в научных, полемических, информационных и других целях, в объеме, оправланном такой целью. (пп.1 п. 1 ст. 1270 ГК РФ). Однако, на практике пределы такого использования весьма размыты и риск получения претензий со стороны правообладателя существует. Для исключения такого риска следует обратиться к правообладателю. Кто точно является правообладателем в конкретном случае нельзя. Изначально исключительное право на произведение принадлежат автору, но в дальнейшем он мог его передать по договору отчуждения или иным способом.