Длительность дознания и возможность возвращения автомобиля в случае уголовного дела по статье 264 часть 1

• г. Ставрополь

Пять месяцев назад против меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1, меня ни разу не вызывали, не допрашивали, машину не отдают. Сколько может длиться дознание и когда можно забирать авто?

Ответы на вопрос (5):

Вы получили уже постановление о возбуждении уголовного дела? Или вы ведете речь о проверочном материале? Могут ждать, когда пострадавший вылечится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок предварительного следствия может продлеваться при наличии оснований, а вообще установлен срок - 2 месяца. Скорее всего авто экспертиза проводилась. Вы вправе позвонить следователю и задать вопросы по Вашему делу. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам следует обратиться к следователю и выяснить как проходит расследование. Возможно, проводилась экспертиза, по таким делам она занимает довольно много времени.

Спросить
Пожаловаться

Срок дознания до 2 месяцев. Если Вас признали подозреваемым, то это значит, что Вы обладаете определенным процессуальными правами, в том числе 4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы; 8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; Так что можете поинтересуйтесь лучше в письменном виде о судьбе уголовного дела и вещественных доказательствах 3

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

(часть третья в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

УПК РФ, Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления

(введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

2. В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 и 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление.

3. При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в уведомлении о подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного закона.

4. При установлении по одному уголовному делу нескольких подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления вручается каждому из них.

5. Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей, вы уверены в том, что дело было возбуждено? Срок расследования по делу 2 месяца, но может быть продлен начальником следствия до 6 месяцев, автомобиль вам могут вернуть после проведения автотехнической экспертизы, но тут вам следует обратиться непосредственно к следователю и выяснить, что проведено по делу и почему не допрошены вы и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено уголовное дело по статье 159 часть первой покушение на вымогательство. Дело находится в дознании, потерпевший хочет забрать заявление, но дознание не отдает, что делать?

Насколько я понимаю срок дознания - не более 6 месяцев. Против меня возбуждено уголовное дело по статья 119 часть 1 20-го октября 2014 г. Оно длится почти семь месяцев, но дознание на закончено. В связи с этим к меня вопрос - каким образом рассчитывается срок дознания? Входят ли в него праздничные дни? Вот пример - 19-го февраля мне предъявили обвинительный акт, где было написано, что срок дознания составил 3 месяца 22 дня. Но с 20-го октября прошло 3 месяца 29 дней. Значит, были исключены новогодние праздники? Но их было больше, чем 7 дней. Объясните подробно, пожалуйста. И конкретно по моему случаю - 20 октября возбуждено уголовное дело, на 19-е февраля срок составлял 3 месяца 22 дня, когда же истекает срок дознания? Можно точно установить, какого числа?

Насколько мне известно, срок дознания - не более 6 месяцев. Против меня возбуждено уголовное дело по статья 119 часть 1 20-го октября 2014 г. Оно длится почти семь месяцев, но дознание на закончено. В связи с этим к меня вопрос - каким образом рассчитывается срок дознания? Входят ли в него праздничные дни? Вот пример - 19-го февраля мне предъявили обвинительный акт, где было написано, что срок дознания составил 3 месяца 22 дня. Но с 20-го октября прошло 3 месяца 29 дней. Значит, были исключены новогодние праздники? Но их было больше, чем 7 дней. Объясните подробно, пожалуйста. И конкретно по моему случаю - 20 октября возбуждено уголовное дело, на 19-е февраля срок составлял 3 месяца 22 дня, когда же истекает срок дознания? Можно точно установить, какого числа?

Уголовное дело статья 264 часть 3 вернули на дознания. Но прошло 6 месяцев, дело не возбуждено. Я потерпевшая сторона. Какие документы нужны, чтобы дело повторно возбудили.

Муж был лешен. И еще раз попался пьяный. Завели уголовное дело.264. машина не отдают. Собственник зять машины. Может ли зять забрать машину? Говорят что она ему вещь дог идет.

Против меня возбуждено уголовное дело по статья 165 часть 1. В милиции сказали что дело передали в прокуратуру. Теперь меня вызывает опять в милицию дознаватель. Можно ли в процессе дознания потерпевшая сторона забрать заявление (они согласны)?

Уголовное дело по статье 159 часть 3 возбуждено 29 марта 2017 года. Сколько может по закону длиться следствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение