Длительность дознания и возможность возвращения автомобиля в случае уголовного дела по статье 264 часть 1

• г. Ставрополь

Пять месяцев назад против меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1, меня ни разу не вызывали, не допрашивали, машину не отдают. Сколько может длиться дознание и когда можно забирать авто?

Ответы на вопрос (5):

Вы получили уже постановление о возбуждении уголовного дела? Или вы ведете речь о проверочном материале? Могут ждать, когда пострадавший вылечится.

Здравствуйте! Срок предварительного следствия может продлеваться при наличии оснований, а вообще установлен срок - 2 месяца. Скорее всего авто экспертиза проводилась. Вы вправе позвонить следователю и задать вопросы по Вашему делу. Удачи Вам!

Здравствуйте! Вам следует обратиться к следователю и выяснить как проходит расследование. Возможно, проводилась экспертиза, по таким делам она занимает довольно много времени.

Срок дознания до 2 месяцев. Если Вас признали подозреваемым, то это значит, что Вы обладаете определенным процессуальными правами, в том числе 4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы; 8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; Так что можете поинтересуйтесь лучше в письменном виде о судьбе уголовного дела и вещественных доказательствах 3

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

(часть третья в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

УПК РФ, Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления

(введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

2. В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 и 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление.

3. При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в уведомлении о подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного закона.

4. При установлении по одному уголовному делу нескольких подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления вручается каждому из них.

5. Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.

Здравствуйте Алексей, вы уверены в том, что дело было возбуждено? Срок расследования по делу 2 месяца, но может быть продлен начальником следствия до 6 месяцев, автомобиль вам могут вернуть после проведения автотехнической экспертизы, но тут вам следует обратиться непосредственно к следователю и выяснить, что проведено по делу и почему не допрошены вы и т.д.