Как рассчитывается срок дознания в уголовных делах и включаются ли в него праздничные дни?

• г. Ростов-на-Дону

Насколько мне известно, срок дознания - не более 6 месяцев. Против меня возбуждено уголовное дело по статья 119 часть 1 20-го октября 2014 г. Оно длится почти семь месяцев, но дознание на закончено. В связи с этим к меня вопрос - каким образом рассчитывается срок дознания? Входят ли в него праздничные дни? Вот пример - 19-го февраля мне предъявили обвинительный акт, где было написано, что срок дознания составил 3 месяца 22 дня. Но с 20-го октября прошло 3 месяца 29 дней. Значит, были исключены новогодние праздники? Но их было больше, чем 7 дней. Объясните подробно, пожалуйста. И конкретно по моему случаю - 20 октября возбуждено уголовное дело, на 19-е февраля срок составлял 3 месяца 22 дня, когда же истекает срок дознания? Можно точно установить, какого числа?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вам уже предъявили обвинительный акт, то рядом с вами находился адвокат (должен был находится).

Вот в его обязанности входит оказание юридической помощи по защите ваших прав, в том числе и консультирование по данному уголовному делу.

Если вы сомневаетесь в его квалификации, то вам никто не мешает заключить соглашение с любым иным адвокатом.

нет. если дело по каким-то причинам не приостанавливалось, то уголовное дело свыше 6 месяцев с органа дознания направляется в орган следствия через прокурора.

Срок дознание исчесляется с момента возбуждения уголовного дела.

Если Вам вручили обвинительный акт, то это и есть срок дознания, то есть как вы пишите 3 месяца 22 дня. Ждите повестки в суд