Инвалид-разведенный борется за право на постороннюю помощь в квартире с бывшей женой и ее новым мужем
50₽ VIP

• г. Кемерово

Разведен. Проживаю в квартире, где три собственника (я, бывшая жена и ее новый муж). Я занимаю одну комнату, а они две комнаты. Квартира трех комнатная (общая кухня и коридор). Я инвалид третий группы и 40% утраты трудоспособности, передвигаюсь с ограничением и нуждаюсь в постороннем уходе. Физически не могу делать работу, связанную с домашними нуждами, так как дом с печным топлением. Периодически ко мне приезжают родители помогают носить уголь, покупать продукты, готовить еду, стирать и убирать снег. Бывшая жена подала иск в суд на моих родителей, что они занимают квартиру без законных оснований. Родители не проживают в комнате и своих личных вещей не имеют здесь. Это делается против меня, создается препятствие, так как я остаюсь без посторонней помощи. Добиваются, чтобы я съехал с квартиры, а они остались одни.

Ответы на вопрос (3):

Сергей. к сожалению инвалид 3 группы не нуждается в уходе, поэтому их требования, законны.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению,Сергей, только с согласия всех остальных собственников. Опекуна Вы не имеете право иметь.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, вы по решению суда определите порядок пользования квартирой, закрепите за собой комнату юридически и в этом случае ваши родители могут к вам приезжать и оставаться ночевать в вашей комнате как правило не более чем на три дня. Но вопрос все равно скандальный, но в таком случае у вас всегда есть шанс. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 40% утраты трудоспособности. Разведен. По суду вселен в отдельную комнату квартиры, где общий коридор, санузел и кухня. Моя комната 14,5 м.кв. оборудована железной дверью с замком. Бывшая жена в этой квартире занимает 2 комнаты трех комнатной квартиры. Квартира с печным отоплением. Родители периодически посещают меня в оказание физической помощи. Например; носить уголь, дрова и т.д.

Спасибо!

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

У меня 1/2 доли в трёх комнатной квартире, порядок пользования определён по суду, занимаю одну комнату: кухня, коридор, ванная, туалет-места общего пользования, имею ли я права сдать в аренду свою долю? В квартире еще проживает бывшая жена с дочерью, дочь совершеннолетняя, они занимают две комнаты.

С таким вопросом. Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня с матерью 2 х комнатная квартира. Мы два собственника. Каждому по комнате. Но одна комната проходная. Могу ли я сдавать свою часть, т.е. одну комнату если не проживаю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Я живу в квартире на 3 соседей, являюсь собственником одной комнаты (купля-продажа).

Во 2-ой комнате так же живет собственница, а в 3-я комната посстояно сдается внаем постороним лицам, без нашего ведома и согласия. Мы,собственники остальных комнат пытались поговорить с хозяйкой данной комнаты (сдаваемой) что бы с нами согласовывалось проживание посторонних лиц, но она отказывается и продолжает сдавать комнату посторонним лицам, т.е.квартиранты меняются очень часто. В данный момент в комнату заселились лица кавказской национальности, что нас не устраивает, но хозяйка комнаты отказывается идти на контакт. Имеет л она на это право, т.е.сдавать комнату в квартире на 3-х хозяев без согласия остальных жильцов квартиры. В квартире общая ванна, туалет, кухня и коридор.

Я проживаю в общежитии, в котором разрешили приватизацию комнат. Так я и сделала. У нас коридорная система, один общий коридор, где общая на все комнаты кухня, прачка. Три блока, в которых по 4 комнаты. У меня комната номер 3/4. Что означает квартира 3, в которой я занимают комнату 4. Вода, газ, отопление общее. Подскажите пожалуйста, могут в нашей общей квартире проживать не прописанные у нас люди. Получается мы платим за их проживание. Как нам поступить в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение