Порядок получения ВНЖ РФ для гражданки Украины, замужем за гражданином РФ, возрастом 63 года

• г. Калининград

Порядок получения гражданства РФ, гражданке Украины. Женщина, 63 года. Замужем за гражданином РФ более 3-х лет. В 1976 году закончила Ивановский сельскохозяйственный институт. В ноябре 2016 года получила разрешение на временное проживание (РВП) в РФ.

Вопрос:

1. В какой срок после получения РВП, можно подавать заявление для получения вида на жительство (ВНЖ)?

2. Необходимо ли, данной женщине, подтверждать статус носителя русского языка?

3. В течении какого срока (соответственно, если не будет отказа) будет готов ВНЖ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Через 6 месяцев послу получения РВП можно подавать документы на оформление ВНЖ

Срок оформления ВНЖ-6 месяцев

Сразу после получения ВНЖ, можно подавать документы на гражданство

Подтверждать статус и сдавать какие-либо экзамены не требуется.

1. Через 6 месяцев после получения РВП

2. Если она не собирается получать гражданство РФ по данному основанию (а, например, по браку), то не нужно

3. 6 месяцев принимают решение о выдаче ВНЖ.