Нужно ли согласие жены на дарение доли квартиры, если она не собственница и не проживает в ней?

• г. Москва

Хочу подарить долю квартиры (1/4) сыну, у которого в этой же квартире 3/4.

Я в этой квартире не прописан и не проживаю, сын прописан и проживает. Нужно ли согласие жены на дарение моей доли, если она не собственница, не прописана и не проживает в этой квартире?

Ответы на вопрос (7):

Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте! Да, нужно согласие супруги на сделку по отчуждению совместно нажитого в браке имущества, иначе она может оспорить сделку в судебном порядке.

Если эта доля не является совместно нажитым имуществом, была приобретена до брака или получена по безвозмездной сделке, то согласие жены на дарение не требуется.