Операция с авансом не выполнена, бухгалтерия не отвечает - как рассчитывать на получение денежных средств?

• г. Иркутск

С 21 марта нахожусь на больничном. 30 числа на карту перечисляют аванс. Деньги не пришли. В бухгалтерии трубку не берут. Я могу вообще на него рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Нет не можете.

Действующее трудовое законодательство не содержит понятие "аванс".

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Заработная плата-это вознаграждение за труд. В период нахождения на больничном листе Вы не выполняли свои трудовые функции, а соответственно вести речь об оплате труда не может быть и речи.

В соответствии с Федеральным законом от от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", за период нахождения на больничном листе подлежит выплате пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 15 указанного ФЗ, страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Всего доброго!

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Вы не работали и поэтому вторая часть зарплаты вам не положена, можете не ждать. Принесете больничный и вам его оплатят.