Необходимость нотариального согласия обоих родителей для выезда ребенка с бабушкой в безвизовую страну из Российской Федерации

• г. Санкт-Петербург

Ребенок с бабушкой выезжает в отпуск в безвизовую страну из Российской Федерации, должны ли иметь нотариально оформленное согласие от двух родителей или достаточно от одного на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Турфирмы говорят, что надо от обоих родителей.

Ответы на вопрос (10):

Ребенок с бабушкой выезжает в отпуск в безвизовую страну из Российской Федерации, должны ли иметь нотариально оформленное согласие от двух родителей или достаточно от одного на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Достаточно согласие одного из родителей. Удачи.

Здравствуйте!

Законодательство Российской Федерации требует при вывозе ребенка за пределы РФ лицом, не являющимся родителем, наличие согласия (нотариальная форма) хотя бы одного родителя

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день! Достаточно одного согласия для выезда с бабушкой.

Оба согласия требуется для граждан РФ при оформлении шенгенской визы.

Турфирмы правильно говорят, разрешение от второго родителя не нужно если ребенок следует с одним из родителей. А с бабушкой нужно согласие от каждого или совместное от двух родителей.

Здравствуйте.

В некоторых отелях требуют согласие сразу двух родителей, если ребенок едет с бабушкой.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Турфирмы говорят неправильно. Для выезда из РФ ребенка с бабушкой достаточно нотариального согласия одного из родителей - матери или отца.

"Турфирмы правильно говорят, разрешение от второго родителя не нужно если ребенок следует с одним из родителей. А с бабушкой нужно согласие от каждого или совместное от двух родителей.

__

С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич" .

Тогда не понятно, а как же статья в законодательстве, что достаточно от одного родителя.

Ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации.

Для выезда с бабушкой одно согласие достаточно. Есть и разьяснения погран службы.

Здравствуйте, указют в законе, что согласие названных лиц (т.е родителей)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это следует из буквального трактования следующей нормы:

НАЗВАННЫХ ЛИЦ - это либо одного из родителей, либо усыновителя, либо опекуна, либо попечителя - а не всех вместе.