Уволенному сотруднику МВД не засчитали льготный период службы в Чеченской республике, что привело к утрате права на пенсию

• г. Ставрополь

У меня стаж в МВД 17 лет 9 месяцев. При увольнении мне в кадрах не засчитали льготный период службы в Чеченской республике один день за три. Если бы посчитали в льготном исчислении то выслуга была бы более двадцати лет. Как говорят в кадрах льготный период срочной службы не зачитывается. Правомерно ли меня уволили без пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вас уволили правомерно. Льготного исчисления при прохождении срочной службы нет. Если есть возможность, восстанавливайтесь и служите до пенсии.

Неизвестно. Но в льготном исчислении - точно не учитывается.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.