Необходимость понятых на следственном эксперименте по статье 111 часть 4 и возможные последствия их отсутствия

• г. Северодвинск

Обязательны ли понятые на следственном эксперименте по статья 111 часть 4. Если понятых на эксперименте не было будет ли считаться это нарушением?

Ответы на вопрос (2):

---нет не будет нарушением. Статья 181. Следственный эксперимент

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 181]

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Здравствуйте, Елена.

При производстве следственного эксперимента (вне зависимости по какой статье предъявлено обвинение), обязательно присутствие понятых. Если понятые при производстве данного следственного действия не присутствовали, то это процессуальное нарушение, и, очень грубое. Впоследствии, если такое нарушение будет установлено и подтверждено, результаты следственного эксперимента не будут приниматься в качестве доказательства по делу и будут исключены судом.

Успехов Вам!