Родители с ВИЧ инфекцией.

• г. Санкт-Петербург

Скажите могу ли с Вич инфекцией не усыновить, а стать приемный родителем. Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый час!

На любую форму семейного устройстсва требованяи по медицине едины, будь то опека или усыновление, приемная семья - разновидность опеки.

Форме медзаключения 164-у/96 тоже единая и в шапке это указано.

Другое дело вопрос может ли ВИЧ инфицированный в приницпе прнять ребенка в семью, отвечу - может.

Закон этого не запрещает. т.к. первичным является заболевание, а не учет - "Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета." (СМ. приказ Минздрава №332 и Постановление Правительства №542) .

Заболеванием для ВИЧ явлеятся СПИД, вот при нем усыновить или принять под опеку нельзя, да и не думаю, что у такого заявителя найдутся силы и возможности.

Правда процедура доказывания в этой ситуации это уже целая наука т.к. половина врачей этого не понимает, да и органы опеки часто тоже. Зато в Питере весьма грамотный ВИЧ-центр.

Кроме того, в такой ситуации есть и ещё одна очень серьезная деталь не юридического плана и связана с тем, ч то при приеме в семью ребенка у 90% родителей из-за процесса адаптации через 3-6 месяцев резко сдает иммунитет и появляется заметный риск развития заболевания. Поэтому требуется специальная подготовка людей, имеющих риск развития заболеваний ( катаракты, диабеты, инфекции и т.п.)

Это можно обсудить в переписке.

Всего доброго,