Суд обязан выслать копию решения почтой и восстановить срок подачи жалобы - обзор гражданского дела

• г. Москва

Судебное решение по гражданскому делу было вынесено 22 декабря. Все стороны, участвующие в деле, присутствовали.

Решение было оформлено только 16 февраля. Срок подачи апелляционной жалобы истекал 16 марта.

В январе ответчик подал в суд краткую жалобу и заявление с просьбой прислать ему копию решения по почте.

16 февраля, когда решение было оформлено, суд отправил ответчику определение, в котором установил срок для исправления ап.жалобы до 16 марта. Копию решения суд не высылал.

Ответчик не получил копию решения и пропустил срок подачи жалобы.

Ответчик подал в суд заявление, в котором просит восстановить срок подачи жалобы.

Ответчик считает, что суд обязан был выслать ему копию решения почтой по его заявлению. Несмотря на то что ГПК не предусмотрена высылка копии решения лицам, присутствовавшим в судебном заседании. Ответчик утверждает, что ему некогда было получить копию решения в суде, т.к. он сильно занят. Он повторно просит выслать ему по почте копию решения и назначить новый срок подачи жалобы. Ст. 112 гпк говорит, что одновременно с ходатайством о восстановлении срока должна быть подана и жалоба. Но жалобы нет, есть только заявление о восстановлении срока.

Обязан ли суд был выслать копию решения почтой по заявлению лица, участвующего в деле и присутствовавшего при вынесении решения?

Восстановят ли срок подачи жалобы?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если было ходатайство - суд должен был выслать копию решения. В данном случае, скорее всего, срок восстановят. Удачи Вам и всего хорошего!