Правомерность наложения штрафа на организацию, заявившую об возможности применения УСН

• г. Калуга

Сложилась такая ситуация. Когда регистрировали ООО собирались заниматься ремонтом автомобилей, что подпадает под ЕНВД. Но на всякий случай подали заявление о применении УСН (доходы), так как это можно сделать при регистрации организации. 3 года сдавали только декларацию по ЕНВД. Но в 2010 году налоговая приостановила операции по счету, так не сдана декларация по УСН за 2009 г. Оштрафовали на 100 руб, когда сдали пустую декларацию. (иначе счет не разблокировать) Сумма штрафа конечно смешная, однако хотелось бы узнать права ли инспекция. В НК РФ написано, что плательщиками УСН являются применяющие УСН. Мы же только заявили и получили уведомление о возможности применять УСН. Или считается, что раз заявили, то надо отчитываться пустыми деларациями? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если заявили УСН, то надо сдавать декларацию. Иначе как налоговая узнает, что у вас нет оборотов по УСН. А ЕНВД - это такой налог, который можно совмещать с УСН или с ОСНО.

Согласно п. 1 статьи 80 Налогового кодекса (НК) налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате. Представление налоговой декларации в установленном порядке – обязанность налогоплательщика (пп. 4 п. 1 статьи 23 НК) вне зависимости от того, «нулевая» она или нет.

Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов (п. 2 статьи 80 НК).

Налогоплательщики УСН в обязательном порядке представляют налоговую декларацию по УСН, заполненную по форме, утвержденной Минфином России.

Налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (п. 6 статьи 80 НК).

Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За непредставление налоговой декларации налогоплательщик привлекается к ответственности, установленной в статье 119 НК:

непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.