Вопрос о возврате залога при отказе от проживания в квартире - что говорит договор?

• г. Москва

29.03.17 подписали договор о начале проживания с 01.04.17 на квартире. Внесли залог в размере 5000 рублей. 30.03.17 решили не въезжать туда по причине нежелания моего соседа. Могу ли вернуть залог? Хозяйка говорит, что не вернет. В договоре указано что залог вернут при выезде из квартиры. А мы даже и не въехали туда.

Ответы на вопрос (4):

Нужно видеть договор залога.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с таким исковым заявлением, суд разрешит спор.

Здравствуйте! Неиспользованный страховой залог, возвращается нанимателю при расторжении договора найма жилого помещения, если не оговорено иное. Нужно видеть договор.

Здравствуйте, Артур! Возможность возврата залога зависит от того как урегулирован этот вопрос подписанным Вами договором. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.