Была бы признательна за помощь, дело в том, что у меня был процесс о признании права собственности в порядке наследования.

• г. Москва

Была бы признательна за помощь, дело в том, что у меня был процесс о признании права собственности в порядке наследования. Спорным имуществом был дом и вместе с ним земельный участок - за мной признали 3/4 доли и 1/4 за братом и сейчас собственно стоит вопрос, как пользоваться этим имуществом, то есть разделить? В этом доме проживаю я вместе с ребенком и супругом.

Возможно ли разделить имущество? И с каким заявлением обращаться в суд?

Заранее благодарю всех отозвавшихся, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Москва!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 25.10.1996г :

п.14А (лист 3) «в наследственную массу в установленных законом случаях могут включаться земельные участки, находившиеся в собственности либо наследуемом владении наследодателя, земельные акции(земельный пай), доля в стоимости производственных фондов колхозов (совхозов) или акции на сумму этой доли, владельцем которых является наследодатель»

п.14Д (лист3) «суд НЕ ВПРАВЕ выделить наследнику его долю в имуществе в ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ, если возможен раздел в натуре и другие наследники возражают против выплаты компенсации».

Кроме того, согласно ч.3 ст.1168 ГК РФ

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре НЕВОЗМОЖЕН, при разделе наследства наследники, проживающие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и НЕ имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на получение в счёт их наследственных долей этого жилого помещения.

Но исходя из вашей ситуации, когда раздел наследственного имущества уже фактически произошёл можно порекомендовать следующее:

Во-первых, обратиться в суд с исковым заявлением "О выделе в натуре" долевой собственности;

Во-вторых, предложить сособственнику выкупить у него долевую собственность;

В-третьих, предложить сособственнику выкупить свою долевую собственность, а на вырученные денежные средства приобрести другое изолированное жилое помещение.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02 марта 2011г

21:19 уф.вр.(19:19 моск.)