Возможно ли изъятие или арест бытовой техники продавца судебными приставами при наличии исполнительного производства?

• г. Ростов-на-Дону

Я приобрел бытовую технику по договору купли-продажи у третьих лиц, и оставил ее по договору ответственного хранения на их территории. Могут ли судебные приставы при наличии исполнительного производства к продавцу изъять или наложить арест на данную технику?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, не могут. Техника оставленная по договору ответственного хранения не является имуществом должника, а наложить арест приставы могут только на имущество должника.

Могут наложить арест на имущество, если оно находится в квартире где проживает должник. Если имущество чужой, то собственник его может обратиться в суд и подать заявление об освобождении имущества из под ареста.

Иван, теоретически приставы могут описать не принадлежащее должнику имущество. Однако с предоставлением документов, подтверждающих право собственности 3-х лиц на имущество, приставы не станут так поступать.