Что делать, если ваш трактор оказался под арестом и вас ожидает проверка - последствия и решения?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

У меня сложилась ситуация, я приобрел трактор в прошлом году, договор купли продажи имеется, трактор поставили на учет. Недавно прошла информация что трактор якобы под арестом и собирается приехать проверка по тоактору, подробностей большн незнаю. Хотел узнать что может быть в такой ситуации и какие могут быть последствия и как их избежать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если трактор был в залоге, а потом арестован, его отсудят.

А Вы можете предъявлять претензии своему продавцу.

Ст. 450 ГК РФ позволяет расторгнуть договор и вернуть деньги за трактор.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте. Вы добросовестный приобретатель, и вам нечего беспокоится в этом случае, пусть проверяют. Последствия могут быть при продаже данного трактора. Снять арест можно только при условии, что дата договора купли-продажи более ранняя, чем дата наложения ареста. Для этого нужно обратиться в суд к продавцу с требованием о признании права собственности на трактор, и об исключении его из описи имущества. Третьим лицом следует привлечь пристава, который наложил арест. Либо требуйте от продавца расторжение договора и возврата денег. Если добровольно продавец на это не идет, то следует также обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.

Здравствуйте, Артём, поскольку вы не обладаете точной и достоверной информацией, то можно только гадать. Ситуация может развернуться по-разному. Самый неблагоприятный итог, это изъятие у вас трактора залогодержателем. При такой ситуации вам останется только обращаться в суд и расторгать ваш договор купли продажи в соответствии со ст.450 ГК РФ. При этом денежные средства вам придётся взыскивать с продавца. Однако, если бы трактор изначально находился в залоге, то зарегистрировать его на себя вы бы не смогли.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте

Раз поставили на учёт, то значит ареста на тот момент не было и накладывать его после уже приобретения Вами трактора не законно. Что касается залога то согласно ст.352 ГК РФ если вы добросовестный покупатель и не знали о залоге, то залог после приобретения вами данного имущества прекращается

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Добросовестный приобретатель, согласно ст. 302 ГК РФ, — это лицо, получившее имущество на возмездных (платных) основаниях от того, кто не владел правом его отчуждать (передавать), о чем не могло быть известно приобретателю.

Вы являетесь добросовестным приобретателем, а поэтому ваше право на этот трактор защищается законом..

Но в любом случае вам нужно проверить информацию-имеет ли место арест или нет ни какого ареста. Обращаться для получения такой информации нужно к судебным приставам У них получать информацию когда наложен арест Арест думаю. Наложен уже после заключения сделки иначе вы не смогли бы поставить свой трактор на учет. Поэтому вам следует. Если действительно наложен арест, написать заявление на имя пристава наложившего арест с просьбой снять такой арест. Если ваше заявление не будет удовлетворено то придется в суде оспаривать наложение ареста

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Здравствуйте! ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Как видите причины возврата вещи от добросовестного приобретателя весьма ограничены, к тому же трактор поставлен на учет, значит в регистрирующих органах не было каких либо ограничений. Добросовестным считается приобретение при отсутствии у приобретателя как достоверных сведений о незаконности сделки по отчуждению имущества (не знал), так и оснований сомневаться в ее законности, (не мог знать). Как недобросовестное может быть признано приобретение имущества по неоправданно низкой цене или по сделке, совершение которой скрывается от окружающих, либо приобретение имущества, которое заведомо не может принадлежать продавцу, и т.д.

Если трактор покупали на торгах, то Вы являетесь добросовестным приобретателем и тратор останется у Вас, если трактор был Вам продан после наложения ареста на него, то у Вас возникнут проблемы, самое простое, это перепродать его, если есть возможность снять его с учета.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

У ближайшего нотариуса зайдите в Реестр залогов движимого имущества, если трактора там нет и трактор куплен после 01.07.2014, волноваться по залогу нет оснований, залогодатель трактор не заберет. Если трактор есть в Реестре, тогда залогодержатель может потребовать заплатить долг прежнего владельца или обратить через суд взыскание на трактор.

Если трактор не в залоге и подлежит изьятию по иным основаниям (угнан, похищен и т.п.), возникшим до купли трактора, требование о возврате денег заявляйте продавцу трактора, даже если он формально не виноват. При предьявлении к Вам иска об истребовании трактора привлекайте к участию в деле продавца.