Как влияет детский труд на размер пенсии.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Из формулировки вопроса не совсем ясно, что вы подразумеваете под "детским трудом". Если вопрос о том, включается ли в общий трудовой стаж периоды вашей работы до достижения вами 18-летнего возраста, то ответ положительный: да, они включаются.

Ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются, в том числе, периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности

По ранее действовавшему трудовому законодательству трудовой договор мог быть заключен с гражданином, достигшим 15 лет, в отдельных случаях допускался прием на работу с 14 лет.

Учитывая вышеизложенное, в правоприменительной практике органами, осуществляющими пенсионное обеспечение в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 включаются периоды работы в качестве члена колхоза, начиная с 16 - летнего возраста, и периоды работы по найму - по достижении возраста 15 (14) лет, подтвержденные свидетельскими показаниями.

Квалифицированная юридическая помощь в Оренбурге

Тел.: 67-53-03; 8-961-947-53-03