Выбор периода для начисления пособия при повторном уходе в декрет

• г. Тюмень

Если я не выходя из декретного отпуска ухожу снова в декрет, то пособие по беременности и родам будут насчитывать за последние два года которые я была в декрете, или эти два года я могу выбрать сама, которые были отработаны ранее.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно пункту 1 Ст. .14 Федеральныйого закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством" Вы имеете право заменить два предшествующих года, на которые попадают периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком на предыдущие.