Задержка оформления сделки по купле-продаже - квартира арестована после подписания договора в МФЦ

• г. Улан-Удэ

Вопрос по сделки купля продажа.16 марта составлен договор в мфц, сказали в течение 9 рабочих дней будут готовы документы, жду,звоню 30 марта реестр, мне отвечают что 27 марта арестована квартира, и сделку не оформили, такое ощущение что они специально ждали и не оформоя ли доку мент.

Ответы на вопрос (3):

Специально или нет. В чем ваш вопрос? На квартиру наложили арест, соответственно нужно отменять сделку и обжаловать арест в судебном порядке.

Зачем Росреестру специально что то ждать? Они выполняют свою работу согласно регламенту. Им все равно арестована у вас квартира или нет.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

[b][/b]

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

В связи с арестом квартиры, сделка не может быть зарегистрирована. Поэтому надо решать вопрос с приставами-исполнителями и погашать задолженность перед кредитором, после чего приставы вынесут постановление о снятии этого ареста.