Когда подписывать договор при продаже квартиры через МФЦ - до или после получения денег? Что такое договор с обременением?

• г. Москва

Продаю квартиру через МФЦ. В договоре уже будет указано, что я получила деньги. Когда подписывать договор? После получения денег (через сбербанк со счета на счёт переводом) или ДО получения денег? А вдруг я подпишу, а деньги мне не перечислят? И что такое договор с обременением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в договоре написано, что деньги Вы получили ДО подписания Договора, то и получить их необходимо ДО подписания договора.

Если написано, что денежные средства перечисляются ПОСЛЕ подписания договора, а доказательством оплаты является платежное поручение, то они перечисляются ПОСЛЕ оплаты.

Насколько я поняла, у Вас первый вариант.

Обременение - ипотека (залог недвижимости).

Согласно ст.488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если указать в договоре, что оплата произведена в полном объеме - залога (ипотеки) не возникает.

Если указать в договоре, что оплата на момент его подписания не произведена, но ипотека залог (ипотека) не возникает по соглашению сторон, то она также не возникнет.

Удачной сделки!

С уважением,

Мария Александровна.