Составление договора дарения при передаче доли квартиры сестры брату - через натариуса или Росреестр?\nВзимание налога на дар при передаче доли квартиры от тёти племяннице при кадастровой ст

• г. Петрозаводск

Мой вопрос состоит из двух частей:

1) Брат и сестра владеют 1 квартирой на основании прав собственности по 1/2 второй доли квартиры. Сестра решила свою долю брату, нужно ли составлять договор дарения через натариуса или можно составить свой и подать в росреестр.

2)Тётя дарит племяннице свою долю 1/2 квартиры с кадастровой стоимостью 950 тыс. рублей (т.е. полная цена квартиры составляет 1,8 млн. руб.) будет ли в таком случае взыматься налог на дар у племянницы если сумма меньше 1 млн рублей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

можно составить свой без нотариуса, будет взиматься хотя по закону между родвенниками не положено - но родственники дальние.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

1. На сегодняшний день сделки с долями, кроме земельных долей, оформляются через нотариуса.

2. Не будет налога в любом случае.