Входит ли очная учеба в институте в общий трудовой стаж?

• г. Новотроицк

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Нет не входит. Во время учебы Вы не трудились, отчисления никто за Вас не производил.

Удачи Вам и всех благ!

Доброго времени суток. Нет, период обучения не входит в трудовой стаж. Трудовой деятельности является осуществлением трудовых функций предусмотренных трудовым договором. В период обучения вы не осуществляли трудовой деятельности, а потому этот период не будет включаться трудовой стаж.

Учеба засчитывается в стаж по ч.8 ст. 13 400-ФЗ по правилам, действовавшим на то время, когда Вы учились. По 173-ФЗ тоже входила по п.4 ст.30, но там предел РП =555.96 и как правило расчет по нему не выгоден. Всем тем кто вышел на пенсию с 01.01.2015 года учеба в стаж должна быть зачтена, если это соответствовало прежним правилам. Во времена СССР по закону СССР от 1956 года, и далее вплоть до 173-ФЗ. Взносы тут не причем, страховало тогда государство без удержания из зарплаты. Волатильность в решениях судов на сегодня 50/50 истец/ответчик. То, как трактует ПФР - это подмена понятий: РАСЧЕТ ПО" НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНОМУ" (ЯКОБЫ) И ВКЛЮЧЕНИЕ В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ ПЕРИОДОВ УЧЕБЫ. На вопрос " Может ли быть зачтена учеба в стаж до 2002 года?" ПФР отвечает: " Да, но по п.4 30 ст.173-ФЗ, а он Вам не выгоден - очень трогательная забота. 400-ФЗ: Да, может по ранее действовавшим правилам, а в силу статьи 36..." Вступление в силу настоящего Федерального закона... 3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части не противоречащей настоящему Федеральному закону." По нормам права приоритет имеет более поздний закон.