Куда обратиться для изменения свидетельства о рождении и указания новой фамилии матери - суд или ЗАГС? Зависит ли это от города проживания?

• г. Гомель

Уточните, пожалуйста, в какой город мне обращаться по изменению свидетельства о рождении и указанием новой фамилии своей матери в своем документе? И куда обращаться: в суд или в ЗАГС?

Дело в том, что мама сменила фамилию в 1988 году в Брянске и уехала а Сланцы, Ленинградской области, где живет сейчас.

Я же родилась тоже в Брянске, там же родители получали мое свидетельство о рождении. Сейчас я живу в Гомеле (Беларусь) с 1983 года. Я - пенсионерка.

Куда я должна обратиться в суд или в ЗАГС Брянска, где выдавали мне свидетельство о рождении и там же моя мама меняла фамилию на девичью?

И могу ли я обратиться в суд или в ЗАГС с таким вопросом своего города Гомеля?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться в органы ЗАГС Где Вы родились это в городе Брянске. Всего хорошего приятного вечера.