Применение норм СНиП при застройке ИЖС в республике Башкортостан - противопожарные меры и доступные ссылки

• г. Уфа

Какие нормы по снипу применяются в респ. Башкортостан при застройке ИЖС? Применимы ли в РБ противопожарные нормы между соседним домами? Может есть какие то ссылки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда основные нормативы, применяемые к отведенным для малоэтажной застройки участкам, содержатся в СНиП 30-102-99. Помимо собственно жилого коттеджа на таком участке могут быть возведены наземные хозяйственные постройки, проложены подземные коммуникации, высажены многолетние насаждения. Расположение подобных объектов регламентируется санитарными и противопожарными нормами.

Планирование участков производят, ориентируясь на:

• размеры объектов;

• расстояния между объектами и: крупными растениями, границей участка, красной линией.

Кроме того, учитывают взаимное расположение объектов на заданном участке, а также расстояние от аналогов, расположенных на прилегающих территориях.

Действующие нормы могут носить рекомендательный и обязательный характер. Соответственно, чтобы не иметь в будущем проблем, при возведении загородного дома и обустройстве участка к соблюдению последних нужно отнестись очень внимательно.

Обязательные санитарные нормы

Жилой дом должен отстоять от иных строений на участке (минимально):

• от бани/душевой – на 5-8 м;

• хозпостроек (сараев для «живности») – на 15 м;

• фильтрующего колодца – на 8-10 м;

• отдельно стоящих уборных, места сбора мусора – на 15 м.

В свою очередь дистанция в 20 м (и более) должна разделять питьевую скважину и мусоросборник/дворовой туалет или сараи для скота (площадью до 50 м.кв).

В строительстве используется термин «красная линия». Это условная черта, отделяющая площадь застройки от мест общего пользования (проездов, дорог, магистралей и пр.). Нормами предусмотрено наличие дистанции между индивидуальным домом и центральной улицей - 6 м, приближение постройки к жилому проезду – 3 м. В свою очередь высокие деревья принято располагать за 4 м от красной линии, при этом кустарники, высаженные в 5-ти метровой зоне от края проезжей части, обязаны быть не выше полуметра. Кроме того, нельзя, чтобы окаймляющие коттедж крупные растения мешали нормальной освещенности внутренних жилых помещений либо проезду пожарного транспорта.

Перечисленные ниже элементы должны находиться на таком минимальном расстоянии от границы прилегающего участка:

• жилой дом – 3 м;

• сооружения для содержания птицы и скота – 4 м;

• прочие строения – 1 м;

• кустарник – 1 м;

• среднерослые деревья (замеры по стволам) – 2 м, высокорослые – 3 м.

Обязательные нормы пожарной безопасности

Общие требования ИЖС и пожарной безопасности Минимальная площадь участка, по законодательным нормам, должна составлять не менее 0,06 гектара. По традиции, участок следует обнести забором, по нормам ИЖС, забор высотой не должен превышать полуметра, и при этом должен быть сделан из сетки. Более высокий забор вы можете построить только в месте общественного проезда, да и то, с разрешения соответствующих инстанций. При отсутствии центральной канализации, хозяин участка обязан, по нормативно-правовым актам, построить уборную и оборудовать компостную яму, ну или в крайнем случае, ящик. Требования ИЖС по пожарной безопасности При постройке дома или других необходимых вам строений, следует обратить внимание на соблюдение правил пожарной инспекции. Как таковых, правил пожарной инспекции по расстоянию между зданиями нет, но есть необходимые расстояния между зданиями, расположенными по соседству, согласно горючести материалов, из которых оны построены. Таблица горючести по материалам постройки такова:

Каменные сооружения – 6 метровое расстояние;

Бетонные постройки — расстояние 8 метров;

Строения из железобетона – 10 метров.

Если на дачном участке для строительства дома или гаража будут использоваться перекрытия из дерева, то заданные расстояния увеличиваются на 2 м, соответственно категориям.

Требования ИЖС по санитарным нормам

Помимо норм пожарной безопасности, есть еще санитарные нормы ИЖС. Согласно санитарным нормам расстояние от вашего дома, до границы участка соседей должно быть не меньше трех метров расстояние от сарая или загона для животных — не меньше четырех метров пределом расположения хозяйственных построек до границы соседнего участка, является один метр от высокорослых деревьев — четыре метра от средних деревьев до соседнего участка, расстояние должно составлять два метра от кустарников — один метр. При этом, необходимо уметь правильно замерять расстояния. Расстояние от дома меряется по проекции выступающих его частей или цоколя. Если, по каким-либо обстоятельствам, хозяйственные постройки на вашем земельном участке, находятся на расстоянии менее одного метра от участка соседей, то скат крыши необходимо сделать в вашу сторону. Нормы ИЖС регламентируют постройки не только в отношении к соседнему участку, но и в границах вашего участка тоже. Согласно этим нормам хозяйственные постройки для животных должны находиться на расстоянии 12 м от дома баня — на расстоянии 8 м. Если хозяйственные постройки соприкасаются с жилыми помещениями на дачном участке, то необходимо соблюсти другие нормы — отдельный вход в каждое помещение на расстоянии семи метров друг от друга. Требования ИЖС к постройкам Есть нормы ИЖС, которые касаются и строительства самого дома. Жилое помещение, в высоту, должно быть не меньше 2,2 м, хозяйственные постройки 2 м, а погреб — 1,6 м.