Работающая мать в декрете столкнулась с закрытием предприятия - Какие права у неё и какое будущее ожидает?

• г. Кемерово

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (вторым) до 3 лет, первый ребёнок-инвалид 11 лет. У меня не полная семья, т.е. я кормилица в своей семье. Через месяц (ребёнку будет 1,5 года) я планировала выйти на работу. Моё предприятие закрывает деятельность в нашем городе (Кемерово). Я работала мастером смены (по совместительству пекарем). Всё оборудование перевозиться в г. Яшкино и г. Воронеж. Руководство предлагает, кто хочет-будет трудоустроен в г. Яшкино и г. Воронеж. Руководство старается всех уволить по обоюдному согласию, про сокращение стараются умолчать. По закону как они должны со мной поступить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Обязаны уволить по сокращению. Скорее всего минимизируют свои расходы заключая соглашения. При сокращении за вами сохраняется средний заработок до 3 месяцев ст. 178 ТКРФ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.