Ответственность наследника по долгам и штрафам ООО и возможность отказа от наследства

• г. Челябинск

В наследство получено (кроме прочего имущества) ООО. Покойный был единственным учредителем, он же был директором. На момент его смерти никаких долгов и штрафов у ООО не было (насколько это известно). Если все же обнаружатся какие-то долги или штрафы, как отвечает по ним наследник? Всем наследуемым имуществом? И можно ли отказаться от наследования только ООО?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы не можете отказаться от определенной части наследства только от всего наследства целом придется отказываться. Всего хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток!

Учредитель ООО отвечает по долгам общества в пределах своей доли в уставном капитале. Ознакомьтесь с уставом ООО.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте, Ольга.

Нет, отказ от части имущества действующим законодательством не предусмотрено.

Учредитель (участник), а в Вашем случае - наследник участника Общества не отвечает по обязательствам общества и несет риск убытков ТОЛЬКО в размере суммы вклада в уставной капитал Общества. Ознакомьтесь с Уставом и уточните размер уставного капитала.