Ответственность наследника по долгам и штрафам ООО и возможность отказа от наследства

• г. Челябинск

В наследство получено (кроме прочего имущества) ООО. Покойный был единственным учредителем, он же был директором. На момент его смерти никаких долгов и штрафов у ООО не было (насколько это известно). Если все же обнаружатся какие-то долги или штрафы, как отвечает по ним наследник? Всем наследуемым имуществом? И можно ли отказаться от наследования только ООО?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы не можете отказаться от определенной части наследства только от всего наследства целом придется отказываться. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Учредитель ООО отвечает по долгам общества в пределах своей доли в уставном капитале. Ознакомьтесь с уставом ООО.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Нет, отказ от части имущества действующим законодательством не предусмотрено.

Учредитель (участник), а в Вашем случае - наследник участника Общества не отвечает по обязательствам общества и несет риск убытков ТОЛЬКО в размере суммы вклада в уставной капитал Общества. Ознакомьтесь с Уставом и уточните размер уставного капитала.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, оставив в наследство по завещанию все движимое и недвижимое в т.ч. ООО. На момент смерти покойный был единственным учредителей и директором, работников не было (за фирмой долгов нет). Если я не хочу становиться учредителем фирмы (заполнять форму 14001), какие правовые последствия для меня (отберут ли часть наследуемой квартиры, машины и т.д.)?

Я была учредителем ООО. Учредителей было двое. В день смерти мужа я вышла из состава учредителей. У общества есть имущество в собственности. Могут ли сейчас наследники моего мужа претендовать на имущество, оспаривать мой выход из ООО, и выделять супружескую долю из этого имущества? Какие меры они могут предпринять?

Я наследник, вступил в законную силу. Сейчас выясняется что мой покойный отец украл больше сумму денег при жизни. Но на момент получения наследства об этом не было известно и никаких исков и судебных дел по этому поводу не предъявлялось. Сейчас когда это выяснилось тот чьи деньги были украдены моим отцом требует с меня возмещение ущерба как с наследника. Вправе ли он так поступать? Если на момент вступления в наследство этого долга не было в наследственной массе, а иск был предъявлен мне через год с момента смерти отца.

Как правильно сделать, чтобы все пять учредителей ООО вывести, а единственным учредителем и директором стал друго й? Всем выходящим учредителям ничего не нужно. Какой порядок и сколько времени это займет?

Спасибо!

Вопрос по наследству. Умерший является единственным учредителем и генеральным директором учреждённого им Общества с ограниченной ответственностью (ООО) с уставным капиталом. По налогам за ООО имеются долги. Будут ли наследники вступившие в права наследования отвечать за долги и в каком объёме, полностью все долги или только в размере уставного капиталла?

Со дня смерти отца прошло 4,5 года. Дело о наследовании имущества оформлено было своевременно. Я единственный наследник. Из-за отсутствия документов на автомобиль отца, авто не был включен в наследуемое имущество. Документы на авто нашлись только сейчас.

Как мне оформить право наследования на этот автомобиль?

Спасибо.

Наследовать можно по завещанию или по закону. По закону наследуется все: имущество и долги, а по завещанию - только то, что завещано. В завещаниях про долги обычно не пишут. Поэтому, если дочь будет наследовать по завещанию и откажется наследовать по закону, то предъявить ей в суде долги умершего, которые она не наследовала, не получится.

Хотя, если наследник один, он может получить часть имущества покойного и избежать наследования долгов. Например, умерший родственник завещал вам квартиру и это указано в завещании, но по поводу остального имущества, в т.ч. кредита за машину, он при жизни не распорядился. Единственный наследник может унаследовать имущество и по завещанию (т.е. унаследовать квартиру) и по закону (унаследовать машину вместе с кредитом). Наследник в этом случае может отказаться от наследства по закону и принять наследство по завещанию и тем самым все-таки получить часть наследства, которая не обременена долгом.

Информация взята из форума, насколько она правдива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь со-учредителем ООО, с долей 50%.

Умер второй со-учредитель ООО с долей 50%, являющийся директором ООО.

По уставу наследование доли происходит только с согласия учредителей, и я как учредитель предпочту эту долю выкупить.

Кроме того по уставу требуется 2/3 голосов для назначения директора.

Чтобы общество работало сейчас, до того как наследники получат наследство (через 6 месяцев), нужен директор. Даже если я напишу им отказ в наследовании доли и решении о выплате денежной компенсации, оно ведь тоже вступит в силу только через 6 месяцев?

Наследники за то чтобы назначить меня директором, но непонятно как это можно сделать.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно выйти из положения?

Действуют ли сроки подачи заявления о банкротстве (30 раб. дней) на заявление после смерти гражданина, которое подается наследником? (с. 223.1 127-ФЗ) У гражданина был долг 1 млн. руб., перешел по наследству. Наследство принято, срок принятия наследства истек. Какие шансы принятия судом такого заявления обоснованным? Какое имущество будет включаться в конкурсную массу, если наследник получил в наследство только 1/2 долю квартиры, которая являлась единственным жильем для умершего гражданина-должника, а также у наследника, помимо перешедшей по наследству доли, в собственности была вторая 1/2 доля этой же квартиры? Эта недвижимость для наследника является единственным жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение