Потерпевший грозит подать на меня в суд после позднего обнаружения ДТП - Чем это грозит?

• г. Калининград

Работал на машине в ночное время и уехал с места ДТП не зная об этом (у меня в машине были люди каторге подтвердят, что мы не почувствовали удара или т.д) через около 15 дней меня вызывает следователь дать объяснение, где я указал, что ничего не видел и не чего не совершал? Теперь потерпевший грозит что он подаст на меня в суд? Чем это черновато для меня?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

За оставление места ДТП предусмотрено лишение права управления, кроме того, вам придется возмещать ущерб потерпевшим (сначала платит страховая, потом регрессом взыскивает с вас)