Мужа заставили взять отпуск без содержания, работы нет - что делать в сложной ситуации?

• г. Ижевск

Муж работает в Спецстрое сварщиком.. С марта месяца заставили написать на отпуск без содержания. Работы нет. Говорят ущите и увольняйтесь. По сокращению отпускать не хотят. Отправили только прорабов. В ноябре 2017 ему 60 лет. Поиск работы не дает результата. У нас дочь студентка очница и платно. Я пенсионерка после операции не работаю. Что делать. Просто тупик и отчаяние.

Ответы на вопрос (4):

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь в первую очередь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)