Незаконный запрет на регистрацию действий - причина - долг перед частным лицом в размере 27 000 тн. Какие действия следует предпринять?

• г. Москва

Стоит запрет на рег действия. Указана причина долг 27000 т частному лицу. Квартира одна в собственности и стоит 10 000000 м.р.Правомерно ли это и куда обращаться если не правомерно.

Ответы на вопрос (4):

В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Здравствуйте.

Лишить Вас единственного жилья никто не имеет права.

Но судебные приставы на основании решения суда, наложили запрет на регистрационные действия, в отношении Вашей квартиры. То есть продать либо подарить её Вы не сможете, пока не погасите долг и запрет не снимут.

Всё законно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

Здравствуйте, Элла! Вынесение запрета на регистрационные действия в качестве обеспечительной меры при неоплате задолженности по решению суда законно, после погашения долга запрет будет снят. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.