Мне позвонили, что у меня задолженность 2006 года. И я должна срочно оплатить, или они передадут в суд.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вот и пусть подают в суд исковое заявление о взыскании долга. В суде заявите о пропуске срока исковой давности. Все сроки давно прошли.

Здравствуйте.

Дак пусть подают, в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ридерз Дайджест-известная фирма-мошенница, которая рассылает информацию о наличии "долгов" независимо от их наличия или отсутствия

2.Даже при наличии долга-истёк срок давности по взысканию долга (три года), и в суд никто уже обращаться не будет, так как в суде вы элементарно заявите о применении срока исковой давности.

Здравствуйте. Срок исковой давности-3 года. Ничего им платить не нужно. Пусть обращаются в суд.

спасибо, что обратились на наш сайт.