Нужен ли частному водителю путевой лист при коммерческой перевозке с товарно-транспортной накладной и медосмотре?
597₽ VIP

• г. Орёл

Частное лицо на своём авто осуществляет коммерческую перевозку с товарно транспортной накладной. Должен он иметь путевой лист с отметкой прохождения медосмотра?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Добрый вечер. Частное лицо не имеет права заниматься коммерческой My перевозками Если только автотранспортное средство не находится в аренде организации в таком случае необходим путевой лист. Всего хорошего приятного вечера.

Должен иметь путевой лист с отметкой о прохожении медосмотра. Иначе будет административная ответсвенность. То,что по по тоаарно- транспортнй накладной не имеет значение

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 18.01.2017) "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)

I. Общие положения

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов разработаны в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5555).

2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Ч.2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Добрый вечер! Согласно п.6 Устава автомобильного транспорта

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

таким образом необходимо иметь, иначе будет административная ответственность.

Вроде уже ответил: путевой лист при перевозках груза обязателен (ч.2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"). А что касается отметки о медосмотре - она там также должна быть. Более того для того, чтобы перевозить грузы ему вначале надо зарегистрироваться в качестве ИП.

Нужно иметь документы, которые указаны в п. 2.1.1 ПДД РФ. Про путевой лист там указано, что нужно его иметь при себе и передавать сотруднику по требованию в установленных случаях. Если Вы считаете, что Вы правы и в данном случае штраф неправомерен, обжалуйте в суд.

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей, если вас остановил сотрудник ДПС и потребовал путевой лист, а у вас его не оказалось он вам составит протокол по пункт правил 2.1.1 отсутствует путевой листа.

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

КоАП РФ

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 30 июня 2000 г. N 68

О ВВЕДЕНИИ ПУТЕВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПЕРЕВОЗОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

1. Утвердить для индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих автотранспортные средства на правах собственности, аренды (или других законных основаниях), при осуществлении ими перевозочной деятельности на коммерческой основе, а также за собственный счет для производственных целей (далее - предприниматель) формы путевых листов (приложения N 1, N 2, N 3), форму журнала "Журнал регистрации путевых листов автотранспортных средств индивидуального предпринимателя" (приложение N 4) и "Порядок ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями" (приложение N 5).

2. Установить, что предприниматели обязаны применять документы, приведенные в пункте 1 настоящего Приказа, при осуществлении перевозок:

- автобусами - с 1 октября 2000 года;

- грузовыми и легковыми автомобилями - с 1 января 2001 года.

если вам выписали штраф, его можно с легкостью обжаловать

Всего хорошего, удачи вам.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

Не нужен путевой лист:

1. Если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.

2. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.

В Вашем случае путевой лист нужен, и его отсутствие может привести к административной ответственности. Наказание предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП.

В соответствии со ст.12.3 АК РФ водитель должен иметь при седе кроме обычных документов еще и путевой лист или товарно-транспортные документы. Если этого не имеет, то будет наказан. Естественно прохождение в этих случаях медика тоже требуется. Смотрите положение "О предрейсовом медосмотре".