Нужно ли нам вести учёт онсовных средств и начислять износ?

• г. Москва

Господа юристы! Наша фирма находится на упрощёнке. Нужно ли нам вести учёт онсовных средств и начислять износ? Заранее благодарен за ответ. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно, но амортизация не начисляется. Согласно ст. 4 Закона "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете, т. е в общем порядке.

При этом амортизационные отчисления по основным средствам при упрощенной системе налогообложения не начисляются. Вместо них для целей определения налоговой базы принимаются расходы на приобретение основных средств. В отношении основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, расходы на приобретение основных средств принимаются в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию (п.3 ст.346.16 НК РФ).

С уважением,