Судебный протокол - возможность написать замечание после истечения срока обжалования

• г. Владивосток

Я пришёл получать протокол заседания суда и помощник судьи сказала, что я могу написать замечание в течение 5-ти дней со дня подписания в получении. Такое действует на решение суда, если я по серьёзной причине не смог получить его, а получил когда просрочил срок обжалования, если это восстановлению не подлежит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сроки могут быть восстановлены, но для этого нужно писать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и в качестве уважительности причин указать, что поздно было получено решение суда, согласно ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если заявление на выдачу протокола для ознакомления Вами было написано до истечения срока на подачу замечаний, срок на подачу замечаний был пропущен вследствие позднего предоставления возможности для ознакомления с протоколом, то Вам необходимо при подаче замечаний просить восстановить срок, который скорее всего будет Вам восстановлен.