Как добиться учёта гражданского стажа при назначении военной пенсии и получить вторую гражданскую пенсию по ст.32 ФЗ №400?

• г. Грозный

Военный пенсионер с 2005 г. Гражданский стаж неучтенный при назначении военной пенсии 11 лет. До 18 лет дочь ребенок инвалид, в настоящее время инвалид 3 группы с детства. Могу ли я на основании ст.32 ФЗ №400 "О страховых пенсиях"досрочно в 55 лет получить вторую гражданскую пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не можете получить гражданскую пенсию. Нет оснований. Страховая пенсия ранее достижения пенсионного возраста назначается одному из родителей ребенка-инвалида: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.