Вопрос о возможности сокращения сотрудника во время приостановки работы и задолженности по зарплате

• г. Москва

Скажите может ли работадатпль сократить сотрудника если работник приостоновил работу по ст 142 тк рф и задолженность по зарплате не погашена уведомление выдали мне о предстоящем увольнении за два месяца, через несколько месяцев я узнала случайно что меня уволили по сокращению и рриказ мне выслали на почту но я его не получила. Могут ли уволить по сокращению в период приостоновки работы?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Не могут. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

Срочно подавайте исковое заявление в суд о восстановлении на работе. Укажите в заявлении когда узнали об издании приказа об увольнении.

Здравствуйте! Сократить работника могут, но только с соблюдением порядка увольнения, с соблюдением права на преимущественное оставление на работе, с предупреждением за 2 месяца о предстоящем увольнении. Восстановить на работе могут, только если подать заявление в суд в течение месяца со дня увольнения и выдачи трудовой книжки.

Удачи Вам!

Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд за восстановлением своих нарушенных трудовых прав.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")