Проблема загрязнения и шума от животных в многоквартирном доме - есть ли решение в законодательстве?

• г. Красноярск

Я проживаю с семьей в многоквартирном доме. Многие держат собак и кошек. Собак выгуливают вокруг дома, экскременты за животными не убирает никто. Под оном у себя мы с мужем сделали скверик, и я сажу там цветы. За зиму этот сквер загажен кошками, т.к. животные гуляют свободно. В пределах 2-х метров от дома хозяева животных высыпают содержимое лотков с экскрементами животных. Разговаривать с хозяевами бесполезно, все разговоры и убеждения встречаются в штыки, оправдываются, что это не частная собственность, а многоквартирный дом. Над нашей квартирой хозяева держат собаку. На работу уезжают очень рано, в 5-6 часов. И собака в это время начинает либо выть, либо лаять бесконечно. Естественно, мы тоже просыпаемся, хотя и работаем с 8 часов. Ребенок-школьник часто не высыпается по этой причине. Поскольку разговаривать с людьми бесполезно, хочется узнать, есть ли способы воздействия на владельцев домашних животных, прописанные в российском законодательстве? Куда можно обращаться с такой проблемой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изменениями и дополнениями)

Обратитесь с жалобой.