Права приставов на арест зарплатной карты и способы избежать этого

• г. Тюмень

Есть задолженность по кредитам и исполнительный лист. С работы ежемесячно по исполнительному листу переводят 50% заработка. Приставы заблокировали зарплатную карту с единственным доходом. Имеют ли они на это право и что делать чтобы они больше ее не арестовывали? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам должны оставить на жизнь-50%. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Принесите справку судебным приставам, подтверждающую перечисление зарплаты на эту карту, более 50% из зарплаты в месяц удержать в счет погашения долга нельзя.

Арестовывать счета приставы имеют право, однако удерживать из заработной платы могут не более 50 %, надо предоставить им справку о том что на счет поступает именно заработная плата, если и после этого будут все удерживать, надо жаловаться на их действия в прокуратуру.

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в действиях судебного пристава исполнителя нет.

Вам следует предоставить судебному приставу исполнителью справку о том, что на данный счет поступает зарплата и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в месяц в счет погашения долга.

Здравствуйте.

Подайте в суд на приставов.

И сюда жалобы на них напишите.

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской ФедерацииВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".