Законность получения российского паспорта при рождении в УССР - мой опыт и проблемы с регистрацией в России
199₽ VIP

• г. Курск

Недавно мне сотрудник ФМС задал вопрос: законно ли вы получили паспорт РФ?

Теперь по порядку: я родилась в 1979 году в Донецке УССР, в 1982 году (мне 3 года) мои родители со мной переехали в Курскую область где проживают по сей день. На 06.02.1992 года мы всей семьей были зарегистрированы в Курской области, но теперь карточки регистрации утеряны. Здоровьем я была слаба и меня часто отправляли в Донецк к бабушке, на лечение, там же и училась. В 1995 году мне исполнилось 16 лет, в это время я уже училась в России в 10 классе и получила паспорт РФ.

Все мои попытки найти эти регистрационные карточки тщетны, записей о коммунальных платежах нет. Помогите разобраться в законах, Другого гражданства я не имею, а на Украине есть только вид на жительство от марта 2012 года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Получение паспорта не означает приём в гражданство.

Имеются в ст. 41.1 ФЗ "О гражданстве РФ" условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

в) дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее - несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

ФЗ "О гражданстве РФ" указывает в ст. 13,14 основания его приобретения.

Вам нужно доказать приём в гражданство.

Пока Вы по рождению гражданин Украины.

Здравствуйте. Вам нужно в судебном порядке устанавливать факт имеющий юридическое значение. Согласно ст 264 ГПК РФ. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

В вашей ситуации нужно руководствоваться нормами Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года. В соответствии с его положениями гражданство Российской Федерации приобрели в порядке признания (т.е. автоматически) все граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу, т.е. 6 февраля 1992 г., постоянно проживали на территории Российской Федерации. Если говорить более понятным языком, то тот, кто имел внутренний паспорт гражданина СССР и был прописан на территории Российской Федерации 6 февраля 1992 г. (независимо от того, где реально находился в тот момент), стал гражданином России автоматически.

Поэтому факт регистрации вас в Курской области по состоянию на 6 февраля 1992 года делает вас гражданкой РФ.

Если остро встанет вопрос о вашем российском гражданстве то придется вам на основании стст 264-267 ГПК РФ обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года Факт проживания может подтверждаться и свидетельскими показаниями.

Здравствуйте, Валентина!

Если Вам требуется установить гражданство, Вы исчерпали все возможности и не можете найти подтверждающие документы, то Вам следует обратиться в суд на основании ст.ст. 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ для установления факта проживания Вас на территории РФ (СССР). Данный факт будет являться основанием для признания гражданства РФ в соответствии с ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Удачи Вам!

Добрый день! Все у Вас в норме. На дату 6 февраля 1992 г. Вы были зарегистрированы, значит гражданство и паспорт Вы получили на законных основаниях. А это сотрудника отправляйте учить матчасть.