Решение Верховного суда РФ - перевозка детей в авто без спец. детских кресел, но с применением простых удерживающих устройств

• г. Краснодар

Каково решение Верховного суда РФ от марта с.г. по разрешению перевозки детей в авто без спец. Детских кресел, а с применением простых удерживающих устройств?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Верховный суд разрешил использовать удерживающие устройства с ремнями.

Из буквального толкования данной нормы следует, что перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье авто возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Из буквального толкования данной нормы следует, что перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить, какие детские удерживающие устройства, необходимы для перевозки детей, в легковом автомобиле на местах оборудованных поясными ремнями безопасности, соответствующими ГОСТ Р 41.16-2005, принимая во внимание, что ГОСТ Р 51160-98 (перевозка детей автобусами) предписывает поясной ремень, как единственно возможное средство безопасности при перевозках детей без применения каких либо дополнительных удерживающих устройств.

Осуществлял перевозку детей 10-11-ти лет на междугородном автобусе 45 посадочных мест. Все сиденья оборудованы двухточечными ремнями безопасности. Дети были пристегнуты. На посту остановил сотрудник ДПС и выписал штраф за перевозку детей без детских удерживающих устройств. Прав ли он?Если да,то какие удерживающие устройства должны применяться с двухточечными ремнями безопасности в междугородных автобусах?

Выписали штраф за перевозку ребенка до 12 ти лет без удерживающих устройств. Но удерживающие устройства не предусмотрены конструкцией ТС. Правомерно ли был выписан штраф? Что делать? Уточню: в постановлении и протоколе роспись не ставили.

Вопрос о перевозке детей в рейсовом автобусе с помощью детских удерживающих стройств.

Обьясните, пожалуйста, правила перевозки детей от 7 до 12 лет в легковом автомобиле. Нужны ли детские удерживающие устройства при перевозке детей данного возраста на заднем сиденье автомобиля.

Нарушенно правило перевозки ребёнка до 12 лет без спец. Удерживающих устройсв. Наложели админ. Взыскание в виде штрафа 3000 р.

Если в машине находится 2 ребенка без удерживающих устройств. В данном случае штраф выписывается на каждого ребенка без удерживающих устройств? Или только один как перевозка детей без специальных удерживающих средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.22.9 ПДД РФ перевозка детей осуществляется с использованием детских удерживающих устройств. Каких именно? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, с какого времени ввели в Казахстане в ПДД закон О перевозке детей в авто без спец кресел и какие за это штрафы.

Такой вопрос, 12 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств. В частности, пункт 22.9 ПДД изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БУСТЕР И УГОЛОК ФЭСТ при перевозке детей до 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение