Права наследницы - требуется ли разрешение опеки для самостоятельного распоряжения имуществом отца?

• г. Владивосток

Вопрос: имею ли я, 15 летняя наследница имущества умершего отца, распоряжаться (продать, подарить) им самостоятельно или необходимо разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Лариса Владимировна! НЕт, данные сделки за Вас должен заключать законный представитель с разрешения органов опеки и попечительства. Удачного решения вопроса!

Здравствуйте, поскольку вы являетесь несовершеннолетней, то самостоятельно распоряжаться своим имуществом не можете. Для этого у вас есть законные представители или опекуны, которым будет нужно получить согласие органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, уважаемый гость. Нет до 18 лет только с разрешения органов опеки и законных представителей. Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! По этому поводу гражданский кодекс говорит следующее:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Что касается распоряжения недвижимым имуществом закон "Об опеке и попечительстве" говорит:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Т.е. в Вашем случае для распоряжения принадлежащим Вам недвижимым имуществом необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Добрый день! Нет, до исполнения Вам 18 лет, распоряжаться самостоятельно своим имуществом Вы не можете. Всего доброго и удачи!